Чугунная печь Jotul F 602 N GD
Jotul F 602 - это небольшая чугунная печь на дровах. Её легко установить, большой плюс заключается и в том, что у неё есть практичная плита для готовки. Несмотря на свои небольшие размеры, Jotul F 602 весит 60 кг, способна обогреть помещение до 70 м2 при мощности 7 кВт. Дверка печи выполнена из чугунной рамки с декоративными узорами на стекле. Печь окрашена чёрной жаростойкой краской.
Печь Jotul F 602 N - это классическая печь (буржуйка), была спроектирована в конце 30-х годов прошлого века Блакстад и Мунцье-Каас, декоративные элементы спроектировал скульптор Омульф Баст. Печь не раз совершенствовалась, благодаря чему получила определение мировая классика.
Своим внешним видом печь Jotul F 602 многим людям напоминает печь буржуйку, но на самом деле они имеют только внешнее сходство. Ведь буржуйки были выполнены из стали - они быстро нагревались и так же быстро остывали, соответственно у буржуек был высокий расход дров. Раньше была поговорка:
Проще построить две кирпичные печи, чем запастись дровами для буржуйки.
Печь Jotul F 602 выполнена из серого чугуна, она не так быстро нагревается как сталь, но зато намного дольше остывает, соответственно дольше отдает накопленное тепло в помещение.
Печь Jotul F 602 это единственная печь, которая производится уже более 80 лет, поэтому нет ничего удивительного в том, что эту модель так часто копируют конкуренты Jotul.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Jotul |
| Страна производитель | Норвегия |
| Вес | 60 кг |
| Виды твердого топлива | Дрова, Брикеты |
| Коэффициент полезного действия | 74 % |
| Материал топки | Чугун |
| Номинальная мощность | 6 Вт |
| Подключение к дымоходу | Верхнее |
| Расположение печи-камина | Отдельно стоящее |
| Система чистого горения | Да |
| Тип топки | Закрытая |
| Цвет | Черный |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 640 мм |
| Глубина | 540 мм |
| Диаметр дымохода | 120 мм |
| Ширина | 320 мм |